СМИ: Ходорковский сворачивает благотворительность, усиливая политику

Бывший олигарх Михаил Ходорковский сокращает финансирование благотворительных проектов. Такое положение дел подтверждается и данными отчета организации экс-олигарха по итогам 2014 года. Как говорится в документе, в 2013 году на содержание 178 учащихся было направлено $8,4 млн, то в прошлом — только $6,9 млн, сообщают "Известия".

Финансирование основанного экс-главой ЮКОСа лицея для детей-сирот "Подмосковный" в усадьбе Кораллово урезано почти на 20%, дотации Oxford Russia Fund, поддерживающего российских студентов-гуманитариев уменьшились на треть.

По предположениям экспертов, сокращение благотворительности Khodorkovsky Foundation связано со слабыми показателями финансовой деятельности фонда. Прибыль от инвестиций также осталась на прежнем уровне: $5,06 млн в прошлом году против $5,13 млн в 2013-м, а в 2010 году инвестиции принесли $3,2 млн. Кроме того, политическая с явной антироссийской направленностью активность Ходорковского тоже требует немалых расходов. Напомним, что фонд был создан в декабре 2003 года, то есть вскоре после ареста Михаила Ходорковского.

Намедни экс-олигарх заявил о намерении заняться разработкой плана реформ в России. По его словам, в течение года будут организованы рабочие группы, предназначенные для разработки подходов для "конституционной реформы" и "реформирования правоохранительной системы", "перезапуска экономики", "обеспечения технологического лидерства", "решения транспортных проблем".

Эксперты отмечают, что сокращение благотворительности на фоне активизации политической деятельности еще сильнее ударит по и без того незавидной репутации Ходорковского в России.

Напомним, Правда.Ру писала, что бывший олигарх не устает делиться своими взглядами на будущее России и свою роль в формировании этого будущего. Например, в интервью изданию Meduza он говорит о своем желании быть "именно политиком", но не видит никаких противоречий со своими же собственными заявлениями относительно готовности стать президентом России, для преодоления "кризисной ситуации", если это потребуется.

Читайте также:

Илья Пономарев пообещал сделать Украину независимой от российского газа

Минюст РФ считает решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа безосновательным

Участники ВК советуют Ходорковскому прогуляться по мосту без дамы

"Медуза" ушла в минус

Михаил Ходорковский: учитель из Цюриха

Читайте последние новости на Pravda.Ru на сегодня

Обсудить