Продление антироссийский санкций удовлетворило Госдеп

Госдеп доволен продлением санкций против России

Решение Евросоюза продлить действие санкций против России еще на полгода горячо приветствует госдеп США. Об этом сегодня заявил официальный представитель ведомства Джон Кирби.

"Мы приветствуем решение ЕС продлить санкции в ответ на российскую агрессию на востоке Украине", — сказал он журналистам.

По словам, Кирби, "мы, ЕС и партнеры по большой "семерке" дали понять, что эти санкции напрямую связаны с полной реализацией Минских договоренностей". Тем самым представитель госдепа не только подтвердил заинтересованность США в продлении санкций, как способе давить на экономику России, но и еще раз показал, насколько предвзято американские власти рассматривают ситуацию на Украине.

Напомним, Правда. Ру писала сегодня, что Европа продлила санкциипротив России на шесть месяцев — до 31 января 2016 года. Россия была готова к такому развитию событий.

Об продлении санкций одной из первых сообщила в своем блоге пресс-секретарь Совета министров иностранных дел ЕС Сюзан Кифер. Главы МИД стран-членов ЕС продлили экономические санкции против России на полгода, отметила Кифер, пояснив, что это делается для того, чтобы полностью претворить в жизнь минские договоренности.

При этом в Белом доме уже заявили, что ряд стран Евросоюза "приносит себя в жертву" в санкционной войне с Россией. Пресс-секретать Белого дома Джош Эрнест во время саммита G7 в Германии высказал мысль, что рынки стран ЕС более интегрированы с российской экономикой, чем с американской, поэтому потери в санкционной войне у Евросоюза выше. По его словам, "ведение этих санкций требует от некоторых европейских партнеров более значительных жертв, чем от США".

Читайте также:

Николя Бонналь: Центр мира теперь в России

Кандидат в президенты США отменил бы антироссийские санкции

Санкции пока никому не дали ожидаемых результатов — эксперт

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *