Генпрокуратуру попросят проверить рекомендации Общества защиты прав потребителей по отдыху в Крыму

Рекомендации Общества защиты прав потребителей для отдыхающих в Крыму могут быть проверены генпрокуратурой. Запрос об их соответствии Уголовному кодексу РФ в ведомство направит депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Ранее стало известно, что ОЗПП опубликовало на своем сайте памятку для жителей России, в которой рекомендовала получать обязательное разрешение властей Украины на посещение Крыма. 

По мнению Дегтярева, "памятка ОЗПП полностью подпадает под статью УК РФ, поскольку содержит однозначные призывы о нарушении территориальной целостности России", сообщает ТАСС.

"Необходимо также проверить деятельность этой организации и источники получения ею финансирования на предмет нарушения закона о конкуренции. Если средства привели к тому, что другие туристические операторы потеряли деньги, то это, вообще говоря, нарушение закона о конкуренции, а туроператоры смогут на основе полученной из генпрокуратуры информации по результатам проверки вчинять судебные иски", - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Депутат считает, что генпрокуратура должна организовать отдельный мониторинг таких публичных высказываний.

По мнению Михаил Дегтярева, список организаций, допускающих такие высказывания насчет отдыха не только в Крыму, а вообще на территории РФ, "однозначно необходим".

Читайте также:

ОЗПП посоветовало россиянам получать у Украины разрешение на поездку в Крым

Высказывания ОЗПП о Крыме - это политика, а не памятка туристам - депутат

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить