Вячеслав Ббочаров: Гвоздика на груди – символ памяти и помощи

Красная гвоздика – символ не только памяти, но и помощи – Герой России

22 июня, в День памяти и скорби, начинает работу новый благотворительный фонд "Память поколений". Идейным вдохновителем проекта стала первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. О значимости и важности нового фонда в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал президент благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий "Солдаты XXI века против войн", первый заместитель секретаря Общественной палаты, Герой России Вячеслав Бочаров.

"Сегодня у нас в Общественной палате проходит пленарное заседание Общественной палаты. И в фойе Общественной палаты был развернут уголок благотворительности, где в обмен на пожертвование любой член общественной палаты может получить красную гвоздику и прикрепить себе на грудь. Такая гвоздика на моей груди сейчас. Свою лепту в работу этого фонда я внес сегодня, 22 июня", — сказал Вячеслав Бочаров журналисту Правды.Ру.

По его словам, красная гвоздика не будет конкурировать с георгиевской ленточкой. "Потому что георгиевская ленточка — это связь поколений, начиная с Ордена Святого Георгия-Победоносца. За время своей службы, начиная с Афганистана, мне приходилось очень много участвовать в боевых действиях, к сожалению, хоронить друзей и я столько гвоздик возлагал. Ни роз, ни маков, ни каких-то других цветов, а именно гвоздик.

Поэтому гвоздика для меня именно тот цветок, с которым я всегда прихожу к своим друзьям, которые до конца выполнили свой долг и покоятся сейчас на кладбищах России. Гвоздика — цветок памяти. А если я у кого увижу на груди гвоздику, то я понимаю, что он еще не только гордится подвигом тех, кто его совершил, но он еще и помогает ветеранам всех войн.

Потому что память поколений — это помощь ветеранам всех войн, начиная с Великой Отечественной Войны и дальше по перечню закона о ветеранах, где принимали участие и Корея, и Вьетнам, и так далее, все не перечислю, потому что там больше трех десятков. Это всем помощь тех, кто пожертвовал деньги в этот фонд", — подчеркнул Вячеслав Бочаров в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

Гвоздика на груди, добавил Вячеслав Бочаров, говорит о том, что мы помним не только павших, но мы помогаем живущим ветеранам. "Это тоже немаловажное значение, духовно-нравственное состояние общества вот эта гвоздика и будет отражать. Мне бы очень хотелось, чтобы в следующем году те, кто участвует в "Бессмертном полку", на груди еще имели и гвоздику — символ того, что они помнят и помогают", — сказал Герой России.

Читайте также:

Издеваться над памятью - постыдно. И неумно

"Бессмертный полк": "Люди почувствовали, как это всех объединило"

Великая Победа - у каждого своя...

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить