США похвалили Россию за борьбу с ИГ

Госдеп США похвалил Россию за борьбу с ИГ

Госдеп США отметил меры, принятые Россией для борьбы с деятельностью "Исламского государства". В докладе по борьбе с терроризмом в мире отмечено, что Верховный суд РФ причислил ИГ к террористическим организациям и ввел запрет на ее деятельность на территории России.

Помимо этого признание Госдепа получило и то, что Россия решает вопрос с боевиками, воевавшими на стороне ИГ и вернувшимися на родину. Соответствующие законодательные моменты привели к тому, что четверо россиян были осуждены на тюремное заключение.

Речь идет о Саиде Мажаеве, Шамиле Нурмагомедове, Рустаме Керимове и Мурате Нагоеве, которые были приговорены на срок от двух до четырех лет за участие в боевых действиях против законного правительства Сирии.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников отмечал, что существует угроза дестабилизации обстановки, которую несет ИГ. Бортников подчеркивал, что в сложившейся ситуации необходимо налаживать связи с международными партнерами.

Ранее "Правда. Ру" писала, что "Исламское государство" все больше расширяет зону своего влияния на Ближнем Востоке. Активного и организованного противодействия группировке до сих пор не существует. 10 июня исполнился год с начала захвата террористической группировки городов Ирака и Сирии.

Ровно год назад был захвачен боевиками Мосул, второй по величине город Ирака, а следом за этим ИГ объявило о создании исламского халифата. Однако до сих пор силы объединенной международной коалиции так и не смогли выработать эффективные методы борьбы с этой новой угрозой миру.

 

Читайте также:

10% иностранных рекрутов "Исламского государства" — девочки и женщины

Более 500 европейских женщин перебрались в "Исламское государство"

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить