Владимир Путин: Никому не позволено разговаривать с Россией языком ультиматумов

 

Президент России Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что никому - в том числе и США - не позволено разговаривать с нашей страной языком ультиматумов.

"Я упоминал о проблеме, с которой мы столкнулись в первый раз (в отношениях с США). И это сразу охладило наши отношения. Вы помните тезис: кто не с нами, тот против нас. Это что, диалог? Это ультиматум", - так российский лидер ответил на вопрос модератора форума об отношениях Москвы и Вашингтона.

"С нами не надо разговаривать на языке ультиматумов", - подчеркнул президент.

Глава государства также заявил, что возврат к "холодной войне" могут спровоцировать односторонний выход из международных договоров, сообщает "Интерфакс". 

На Западе Россию обвиняют в том, что поддерживая ополченцев Донбасса, наша страна провоцирует новую "холодную войну". 

"К "холодной войне" приводят не локальные конфликты, а глобальные решения. Например, такое как выход Соединенных Штатов в одностороннем порядке из Договора по противоракетной обороне", - отметил Владимир Путин.

Вместе с тем, президент назвал и темы, которые объединяют Россию и США. Это "общая борьба с терроризмом, распространением наркоугрозы, с опасной тенденцией к возможному распространению средств массового уничтожения".

Владимир Путин подчеркнул, что есть общие интересы в сфере гуманитарного взаимодействия, а также борьба с инфекционными заболеваниями в мире.

Читайте также:

Путин призвал Запад к совместной работе над решением украинского кризиса

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить