машина с наклейкой "стреляйте копов" вызывала возмущение в Вирджинии

Их нравы: американцы разъезжают с наклейками "стреляйте копов"

Недовольство полицейскими в США принимает самые разные формы. Но периодически слишком агрессивные, что и вызвало резонанс в штате Вирджиния.

Стражи порядка заметили черный автомобиль BMW, на задний бампер которого был приклеен немаленький стикер с надписью "Shoot a cop" ("стреляйте копов" - прим. Правды.Ру).  Такой автомобиль , появляющийся на улицах штата, вызывал неоднозначную реакцию как среди граждан, так и среди полицейских.

Некоторые жители Вирджинии посчитали, что такой способ выражения недоверия к полиции провоцирует лишнюю агрессию между населением и правоохранительными органами в США.

Глава местного департамента полиции Кевин Кэрролл  согласился с ними, пишет Bizpac Review.

"У нас уже есть достаточно проблем по этой части...", - заявил он.

Однако юристы не поддержали возмущение полицейских. Правозащитник Стив Бенджамин заявил, что несмотря на провокационное содержание надписи, сам факт случившегося не нарушает положения первой поправки к конституции США, дающий право на свободу слова и не пресечение этого конгрессом.

Отношения полицейских и граждан США по-прежнему неравноправны и неоднозначны. Правда.Ру писала, что вчера очередному убившему безоружного человека стражу порядка был вынесен оправдательный приговор.

А он расстрелял 17-летнего юношу из якобы нарушения ПДД!

Читайте также:

Фестиваль Download в Британии подарил своим гостям беспрерывный полицейский мониторинг

США будут подавлять свои протесты "грязным" оружием из Израиля?

The Guardian: С января-2015 американская полиция убила 500 человек

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить