В Дании выборы выиграли противники толерантности к мигрантам

В Датском королевстве на выборах в парламент победили противники толерантности к мигрантам

Глава датской Либеральной партии Ларс Лекке Расмуссен заявил, что готов вновь занять пост премьер-министра по итогам прошедших парламентских выборов, говорится в сообщении информационного агентства Ритсаус бюро.

"Мы хотим видеть Данию страной, где упор сделан на выполнение государством основных социальных гарантий - перед теми кто стар, болен, уязвим, - отметил Расмуссен в своем выступлении. - Сегодня у нас есть возможность, однако это всего лишь возможность, возглавить такую Данию. Я готов к этому".

Как пишет ТАСС, по словам политика, возглавляющего "синий" блок правоцентристских партий, получивших простое большинство мандатов в 179-местном однопалатном парламенте Дании, ближайшие дни покажут удастся ли пяти политическим объединениям выработать общую платформу, "которая поведет страну в правильном направлении".

Расмуссен, который возглавлял правительство с 2009 по 2011 год,  также коснулся вопроса об ужесточении иммиграционных правил, что было одним из главных обещаний правоцентристов. "Мы хотим, чтобы Дания могла контролировать поток прибывающих в страну беженцев, - подчеркнул он. - Чтобы каждый раз, когда датчанин в поезде или на улице будет встречаться взглядом с выходцем из-за рубежа, он смотрел бы в глаза человека, который хочет принять датскую культуру и образ жизни".

Правда.Ру уже писала о том, что выборы в королевстве выиграла Датская народная партия, за членов которой отдали свои голоса более 21% датчан. Теперь в Фолькетинге ДНП будет представлена 37 депутатами.Отмечается, что консервативная оппозиция получила 90 мест в парламенте, левоцентристские партии под руководством лидера нынешнего правительства Хелле Торнинг-Шмитт получили 85 мест, пишет Коммерсант. 

По данным Независимой газеты, правительство левоцентристов во главе с премьер- министром Хелле Торнинг-Шмитт признало поражение и готовится подать сегодня королеве Маргрете II прошение об отставке. 

Читайте также: 

К власти в Дании пришли левоцентристы

Финские резервисты стали получать "письма счастья"

НАТО перебрасывает в Прибалтику тяжелые гаубицы Paladin

Средиземье освоено. США создают Междуморье

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить