В России больше не копят деньги

Россияне перестали копить и начали тратить

Россияне с началом финансового кризиса практически перестали делать сбережения, говорится в  обзоре Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Как пишет издание Известия, в 2015 году граждане предпочитают сразу тратить имеющиеся у них средства на покупку товаров и оплату услуг. В прошлый кризис, пик которого пришелся на 2009 год, число россиян, которые отказывались от сбережений, было 17% - то есть в 1,8 раза меньше.

Россияне причиной проблем с накоплениями называют рост цен, указывая, что им хватает зарплаты и иных доходов только на текущее потребление ( 54%).  В прошлый кризис главной причиной отказа от сбережений для граждан было именно снижение зарплат, она останавливала от накоплений 43% граждан, сейчас - 40%.

Также граждане стране теперь меньше совершают необдуманные финансовые траты на волне панических настроений. Например, в прошлый кризис 6% россиян тратили деньги, чтобы не дожидаться, пока они обесценятся из-за инфляции. В 2015 году таких граждан вовсе нет. В 2009 году 3% россиян стремились быстрее купить товары по низким ценам, сейчас их количество упало до 1%.

В опросе говорится, что также уменьшилось число граждан, которые не видят надежных способов хранить деньги и потому отказываются от накоплений. В прошлый кризис их было 4%, в 2015 году - 3%. Число россиян, обремененных кредитными обязательствами, с прошлого кризиса уменьшилось почти вдвое - с 26% до 14%, граждане более взвешенно стали подходить к вопросу целесообразности занимать в банках. 

Из 70% россиян, которые копят средства, 44% не уверены в будущем и «откладывают на черный день», следует из обзора. В прошлый кризис таких граждан было 41%.

НАФИ напоминает, что еще несколько лет в России активно использовался обычный кредит наличными в качестве альтернативы ипотеке. Оформление потребительского кредита для получения недостающей суммы на приобретение жилья было особенно популярно в регионах и было вызвано желанием сэкономить на обязательном при оформлении ипотеки страховании.

Высокие ставки по нецелевому кредиту не мешали заемщикам предпочитать его благодаря простоте оформления и гибкости условий. В настоящих обстоятельствах ужесточения банками кредитной политикой и роста ставок доступность потребительских займов существенно уменьшается.

Читайте также:

Заплатил долги - женись спокойно

Энергетики придумали для должников спецнаказание

Россияне перестали копить и начали тратить

Обсудить