Китай поможет КНДР в больбе с засухой

Китай предложил КНДР помощь в борьбе с самой сильной за столетие засухой

Власти Китая готовы оказать помощь КНДР в борьбе с засухой, если страна выразит такую необходимость, заявил на ежедневной ведомственной пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

В Северной Корее, по сообщению телеграфного агентства ЦТАК, многие села переживают самую сильную за столетие засуху, в стране значительно пострадал урожай зерновых.

"Мы обратили внимание на сообщения об этом. Выражаем сочувствие в связи с серьезной засухой и надеемся, что правительство и народ КНДР смогут в кратчайшие сроки справиться с ситуацией", -- сказал дипломат. 

Эксперты международных гуманитарных организаций опасаются, что стихийные бедствия могут осложнить и без того непростую продовольственную ситуацию в КНДР. Отметим, что в несколько лет назад году Пхеньян уже обращался за продовольственной помощью к международному сообществу. 

Похожая ситуация в свое время сложилась и  в Китае. Как минимум, 88 человек стали жертвами сильнейшего наводнения в северных регионах страны. Из-за ливней из берегов вышла крупнейшая в Поднебесной река - Хуанхэ. В провинциях Шаньси и Ганьсу идут спасательные операции, к которым подключились военные, которые также доставляют пострадавшим медикаменты и провизию, сообщают "Вести.ру".

Читайте также: 

Сто тысяч китайцев эвакуированы из-за наводнения.

Изнывающий от засухи Пекин замело снегом 

Южная Корея борется с последствиями снегопада (фото)

Китай предложил КНДР помощь в борьбе с самой сильной за столетие засухой

Обсудить