Рота "Торнадо" заминировала подходы к своей базе и отказывается сдаваться

Под Лисичанском рота украинских силовиков готова вступить в бой с ВСУ и МВД

170 вооруженных бойцов забаррикадировались на базе роты МВД "Торнадо" в здании общеобразовательной школы в пригороде Лисичанска и объявили, что не сдадутся без боя.

Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на главного военного прокурора, заместитель генпрокурора Анатолия Матиоса. "Это 170 человек, из которых сейчас 100 официально оформлены в милиции и около 70 человек — это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы", — сообщил он. Матиос добавил, что в распоряжении группировки имеется огромное количество разнообразного оружия и боеприпасов.

За ночь, прошедшую после отказа пропустить на территорию базы следователей, бойцы "Торнадо" укрепили свои позиции, заминировав территорию вокруг школы, по периметру они установили автоматические гранатометы, на данный момент подход к их расположению блокирован. Кроме того, сотрудники МВД заминировали автомобили рядом с базой, они предупредили, что при попытке взять их, будут стрелять на поражение.

Группировка отказалась выполнить приказ начальника УВД Луганской области о допуске группы, объявленный им в мегафон, сообщил Матиос и добавил, что рассчитывает на помощь главы МВД в разоружении данной группировки.

По словам военного прокурора, многие милиционеры из "Торнадо" имеют судимости, а некоторые даже не по одной.

Напомним, ранее украинские СМИ сообщили о задержании 8 бойцов спецроты МВД "Торнадо" за пытки и изнасилования жителей Луганской области в окрестностях Лисичанска. В распоряжение украинской генпрокуратуры поступили доказательства того, что силовики организовали в подвале школы пыточную камеру, где истязали и пытали людей, некоторых даже насиловали. Рота "Торнадо" была создана на базе расформированного за мародерство и военные преступления батальона "Шахтерск".

Как сообщает сайт "Корреспондент.net", причиной арестов бойцов МВД стали не только пытки: издание приводит слова украинского губернатора территорий Донбасса, занятых ВСУ Москаля, который сообщил, что в ночь на 17 июня бойцы "Торнадо" незаконно задержали состав с углем, следовавший на Алчевский коксохимический завод, хотя у работников поезда при себе были все необходимые бумаги.

Читайте также: Иеромонах Феофан рассказал, как его пытали украинские каратели

СМИ: Запад вздрогнет от доклада о военных преступлениях на Украине

Фонд исследования проблем демократии опубликовал доклад о зверствах украинских карателей

Бойцы батальона "Айдар" под Луганском пытали женщину, а затем утопили ее

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить