Россия и Китай лишают доллар былого статуса

США отчаянно наблюдают, как Россия и Китай "сворачивают" Бреттон-Вудскую систему экономики

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против России не только из-за ситуации по Украине, но и для очередной ступени поднятия доллара как мировой резервной валюты. Однако современные процессы в международной экономике превращают этот шаг в отчаянный.

Дело в сотрудничестве Китая и России, а также укрепление их стратегии по переходу в расчеты в национальных валютах. Это укрепляет и юань, который, как писала Правда.Ру, совсем скоро обещает стать новый резервной валютой и потеснить доллар.

Если это случится, то Бреттон-Вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет.

Ведущие бизнес-проекты России и Китая могут быть рассчитаны в рублях и юанях, к примеру, строительство Алтайского трубопровода, о чем ранее заявляла гендиректор "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова, пишет Prisoner Planet.

Газовые и нефтяные сделки между Россией и Китаем вредят гегемонии нефтедоллара, писал Forbes.

"Есть много стран, которые были бы рады присоединиться (к России и Китаю - прим. Правды.Ру) и развенчать царство доллара в качестве мировой резервной валюты", - отмечало издание.

"Крах доллара уничтожит богатство большинства людей, что приведет к политическим и социальным последствиям, что, вероятно, будет хуже, чем просто финансовые проблемы...",- отмечал аналитический центра США Casey Research.

Серьезным оппонентом для доллара является союз БРИКС. Сегодня заместитель главы российского внешнеполитического министерства Сергей Рябков заявил, что "министры финансов и руководители Центробанков стран БРИКС обсуждают весь комплекс вопросов, в том числе и тематику организации платежных систем и перспективы перехода в возрастающей степени на расчеты в национальных валютах".

Целью создания такой системы является выход в международных расчетах из-под контроля США и ЕС.

"SWIFT это или не SWIFT, речь в любом случае идет о возможности создания многосторонней платежной системы в формате объединения, которая бы обеспечивала большую независимость, а точнее, создавала бы определенную гарантию для стран от рисков, связанных с произвольными решениями в этой сфере, которые могут приниматься странами, в юрисдикции которых находятся действующие платежные системы", - отметил замглавы МИД РФ.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить