Желающим оформить гражданство России получат больше времени на получение документов

На оформление гражданства дадут больше времени

Иностранцы, оформляющие себе документы для проживания в РФ по госпрограмме содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, получат больше времени на  получение нужных бумаг.

Данное предложение содержится в проекте указа президента, размещенного на Едином портале раскрытия информации, пишет издание Известия. В настоящее время иностранцам дается 3 года на оформление необходимых документов, таких как разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство Российской Федерации.

«Однако, как показала практика реализации государственной программы, значительная часть переселенцев в силу различных обстоятельств приезжающих в Россию, не успевает оформить гражданство, - указывается в документе. - В этой связи проектом указа предлагается предоставить указанной категории граждан возможность однократного продления срока действия свидетельства на один год по заявлению участника государственной программы».

Издание также отмечает, что всего за 2014 год по этой программе в РФ переехали 106 тыс. человек, всего с 2007 года - 282 тыс. человек. При этом 98% переселенцев являются гражданами государств-участников СНГ, ранее указывал глава ФМС России Константин Ромодановский. Основными странами-источниками в 2014 году были Украина (39,2%), Казахстан (21,2%), Узбекистан (13,9%), Молдавия (8,5%) и Армения (6,4%).

Правда.Ру отмечает, что в 2014 году граждане других стран, участвующие в программе по оказанию помощи соотечественникам при переселении в РФ получили право «на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы».

Читайте также:

В России находится около 60 тыс. беженцев с юго-востока Украины

Сколько продлится война на Украине?

Российские ПВР приняли почти 52 тысячи беженцев из Украины

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить