Запрос Госдумы в Конституционный суд о применимости решений ЕСПЧ

Запрос Госдумы о применимости решений ЕСПЧ в России рассмотрят в ближайшее время

Конституционный суд в ближайшее время рассмотрит запрос депутатов Госдумы относительно применимости решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на территории России. Об этом во вторник заявил представитель Госдумы в КС, заместитель главы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

В свою очередь, глава комитета Владимир Плигин заявил, что в запросе "ставятся серьезные вопросы соотношения силы судебных решений и последствия судебных решений между национальными и международными судами и, самое главное, юридической силы решений Конституционного суда РФ". 

"Такого рода тема должна обсуждаться. Это является вопросом текущей правовой повестки. Поэтому этот вопрос имеет право на постановку, и наши коллеги сделали это в соответствии с Конституцией РФ", - подчеркнул он.

В пресс-службе Конституционного суда подтвердили, что запрос поступил 16 июня и зарегистрирован.Напомним, запрос от депутатов всех думских фракций был направлен 11 июня. Парламентарии просят Конституционный суд разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории России, если они касаются конституционных норм и решений КС РФ.

"Как полагают депутаты, подписавшие этот запрос, ряд решений ЕСПЧ имеют своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета РФ, основанного на верховенстве Конституции России и приоритете юрисдикции КС России как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора", - отметил первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам справоросс Александр Тарнавский, которого коллеги уполномочили представлять точку зрения Госдумы по этому вопросу в КС. 

Читайте также:

Депутаты запросили мнение КС о применимости решений ЕСПЧ в России

Минюст РФ считает решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа безосновательным

Пугает ли Россию выход из Совета Европы?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *