Врач-онколог: Можно ли было вылечить Жанну Фриске?

Одна из самых ярких звезд российского шоу бизнеса Жанна Фриске умерла от рака. Ей было всего 40 лет, полтора из которых она боролась с болезнью.

Жанна лечилась в нескольких странах. Сперва она обратилась к российским медикам, а затем уехала в США, где прошла курс экспериментального лечения нановакциной в одной из онкоклиник Нью-Йорка. Плюс к этому, ее обследовали врачи в Германии. В октябре 2014 года Жанна Фриске завершила курс лечения от рака в Китае и, после почти годовалого пребывания за рубежом, вернулась в Москву.

Можно ли было вылечить певицу? Излечим ли рак? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил врач-онколог, кандидат меднаук, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин.

"В онкологии четкая закономерность: если в ранней стадии застали опухоль, то есть высокий шанс на полное выздоровление. Хотя у нас формально нет такого понятия, потому что риски при злокачественной патологии сохраняются всю жизнь, поэтому у нас есть понятие "жизнь без признаков болезни". Оно исчисляется в годах: 3, 5, 10, 15 лет и т. д.", — рассказал эксперт.

Однако, подчеркнул Евгений Черемушкин в беседу с журналистом Правды. Ру, получить полный клинический эффект и считать себя здоровым может тот, у кого рак был обнаружен в ранней стадии. "Хотя сегодняшние достижения науки позволили бороться и с более запущенными заболеваниями", — добавил он.

На сегодняшний день на тех, кто имеет тяжелое заболевание в запущенной стадии, используют новые схемы, препараты, режимы, которые трудно сказать, позволят ли полностью выздороветь, но позволяют человеку жить несколько лет. Поэтому, в той ситуации, в которой была Жанна Фриске, было очень сложно. Но все же успех лечения был, хоть и временный", — сказал онколог корреспонденту Правды. Ру.

Читайте также:

От Жанны Фриске незадолго до ее смерти отказались врачи и сиделка

"Российские врачи умеют и могут лечить рак"

"Все чудеса в онкологии — это работа врачей"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить