Конфликт в Йемене - геополитический

Конфликт в Йемене - спор между Ираном и Саудовской Аравией - востоковед

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что для окончания конфликта в Йемене страны Персидского залива и все мусульманские общины в этой области должны объединиться, чтобы умерить агрессию Саудовской Аравии, чтобы спасти разваливающиеся исламское государство. Суданский посол Миргани Бахит, с которым он встретился, заверил своего иранского коллегу, что страна тоже будет работать над этим вопросом, и пообещал объединить усилия. О том, чего стоит ожидать, рассказал в интервью Pravda.Ru эксперт Центра аналитических исследований, эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семен Багдасаров.

не думаю, что это приведет к какому-то перелому. Потому что у Саудовской Аравии свои интересы, у Ирана — свои. Скорее всего, в ближайшие годы Йемен будет расколот на несколько частей, собственно, которые сейчас уже приблизительно обозначились. Это территория со столицей в Сане, которую будут контролировать шииты, другая часть будет контролироваться силами Саудовской Аравии, какая-то территория будет контролироваться "Аль-Каидой", расклад будет приблизительно таким", — заявил Семен Багдасаров.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, могут ли суннитские и шиитские мусульманские общины на время забыть о своих разногласиях и проявить солидарность?

"Нет, не могут. Все дело в том, что это не просто религиозный конфликт, это еще и геополитический конфликт, спор между Ираном и Саудовской Аравией за сферы влияния, поэтому это исключено", — заключил Семен Багдасаров.

 

Читайте также:

Саудиты взорвали стратегически важный объект Йемена. Погибли 45 человек

Саудовской Аравии срочно требуются палачи

США поддерживают саудитов, которые сбрасывают на Йемен кассетные бомбы. Где борьба с терроризмом?

Обсудить