Закон о банкротстве имеет свои недостатки

Закон о банкротстве развяжет руки сильным конкурентам? - адвокат

Госдума приняла законопроект, в соответствии с которым работники, не получающие в течение трех месяцев зарплату, смогут через суд признать работодателя банкротом. О том, насколько сложно будет осуществить эту процедуру, рассказала в интервью Pravda.Ru адвокат, специалист в области трудового права, член совета ассоциации "Юристы за трудовые права" Ксения Печеник.

"Эта проблема на сегодняшний день реальна. То есть работник и раньше мог обратиться в суд, если сумма существенная, чтобы взыскать денежные средства с работодателя. Но, к сожалению, при действующем трудовом законодательстве он не может повлиять на банкротство предприятия. Поэтому эта история назрела, и это неплохая новость. А то получается, что такой работодатель продолжает фактически существовать, не ведет никакой деятельности, но имущество болтается у него на балансе, а работник не может получить свою зарплату. Эта инициатива оправдана в текущей рыночной ситуации. Но у меня есть одно опасение, что этот инструмент могут использовать для расшатывания бизнеса, в недобросовестных целях. Когда трудовой коллектив могут подговорить конкуренты", — заявила Ксения Печеник.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, будут ли люди подавать в суд или же предпочтут не идти на конфликт?

"Сейчас наблюдается тенденция — последние полгода никто ни с кем не судится. Все затихли и ждут развития ситуации. Количество обращений в суды пока еще не превышает среднюю статистику прошлого года. То есть все ожидают лучшего и входят в положение друг друга, начиная от работников и заканчивая работодателями. Но эта ситуация долго продолжаться не может. Пока люди могут еще уволиться и куда-то трудоустроиться, как будет дальше складываться ситуация на рынке — непонятно. Поэтому в будущем стоит ожидать частых судебных разбирательств", — отметила Печеник.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил у эксперта, защитит ли этот закон работников бюджетной сферы? Ведь нельзя, наверное, обанкротить госучреждение?

"Я думаю, что нельзя, Наверное, речь идет о коммерческих организациях, потому что бюджетная сфера регулируется совсем иными способами", — заключила Ксения Печеник.

 

Читайте также:

Украинские власти озаботились темпами роста бедности населения

Ученые: Долги по кредиткам ведут к сильнейшей депрессии

Закон о банкротстве приняли ради принятия — депутат ГД

Обсудить