Договор между Китаем и США спас от войны

Договор между Китаем и США предотвратил войну - эксперт

Представители военных министерств Китая и США подписали в пятницу документ о сотрудничестве в военной сфере. Соглашение регламентирует порядок взаимодействия армий США и КНР с целью не допустить военного столкновения. Это соглашение — первый подписанный между США и Китаем документ за долгие годы. О том, можно ли данный шаг расценить как серьезный прогресс в отношениях государств и что этому поспособствовало, рассказал в интервью Pravda.Ru заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая и стран Восточной Азии Андрей Островский.

"На мой взгляд, этому способствовала достаточно напряженная ситуация вокруг островов в Южно-Китайском море. Я имею в виду спорные территории у Китая с Японией, Филиппинами и Вьетнамом, а США выступают на стороне оппонентов. И это соглашение в какой-то степени является сдерживающим фактором для того, чтобы не развернулись прямые военные действия на этой территории", — заявил Андрей Островский.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, как будет решаться вопрос о территориальной принадлежности Южно-Китайского моря?

"Только путем переговоров. Острова в Южно-Китайском море — это огромная территория, если вы посмотрите на карту, которая издается в КНР, то там все острова Южно-Китайского моря обозначены как китайская территория. Соответственно, Индонезия, Филиппины, Вьетнам претендуют на часть. Эта пограничная проблема стоит уже много лет, еще со времен плавания Чжэн Хэ. Стоит вспомнить аналог российско-китайских переговоров по демаркации границ по рекам Амур и Уссури. Мы решали эти вопросы с 64-го года, окончательная демаркация границ была подведена в 2004 году. Такие вопросы только путем переговоров решаются, причем довольно длительных, с привлечением ученых, историков, политологов", — заключил Островский в завершении беседы с журналистом Правды.Ру.

 

Читайте также:

Кто выиграет конфликт в Южно-Китайском море?

Пентагон наращивает свои силы в Южно-Китайском море

WSJ: Армии Китая и США схлестнутся у архипелага Спратли

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить