Где встретит Новый Год Михаил Ходорковский?

Басманный суд Москвы назначил на сегодня рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского под стражей. Прокуратура просит Басманный суд продлить срок содержания М.Ходорковского под стражей на три месяца. Нынешний срок содержания М.Ходорковского под стражей истекает 30 декабря.

Напомним, 25 октября М.Ходорковский был арестован в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России и доставлен в Москву. Ему предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ 159 (мошенничество), 315 (неисполнение судебного решения), 198 (уклонение физического лица от уплаты налога), 199 (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 327 (подделка документов), 160 (растрата чужого имущества).

Кроме того, М.Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. (1,7 млн долл.).

В настоящее время М.Ходорковский содержится в следственном изоляторе N4, расположенном на территории "Матросской тишины".