Сергей Нарышкин: Запрос в КС о переносе выборов направит Совет Федерации

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил в понедельник, что запрос о переносе выборов в Конституционный суд направит Совет Федерации как "более нейтральная сторона".

"Мы провели встречи, провели консультации с руководством Государственной думы и Совета Федерации и посчитали возможным, чтобы с таким обращением в Конституционный суд обратился именно Совет Федерации. Мы приняли во внимание тот факт, что по отношению к этой большой и важной теме Совет Федерации в большей степени выступает как нейтральная сторона", - цитирует Сергея Нарышкина РИА Новости.

"Это большой и важный вопрос, который затрагивает деятельность не только собственно Госдумы, но и парламента в целом, который состоит из двух палат - верхней и нижней", - подчеркнул спикер Госдумы.

В Совете Федерации, в свою очередь, сообщили, что вопрос о подготовке и направлении в Конституционный суд России собственного запроса о возможности переноса выборов будет рассмотрен на ближайшем заседании верхней палаты парламента. Совфед попросит КС истолковать статьи 96-ю (часть 1) и 99 (части 1-я, 2-я и 4-я) о возможности проведения выборов депутатов Госдумы в третье воскресенье сентября 2016 года, сообщает ТАСС.

"Такое истолкование необходимо для определения юридически корректной позиции", - приводит пресс-служба верхней палаты парламента слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Председатель профильного комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ранее отметил, что Совет Федерации может одобрить закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года только после толкования Основного закона Конституционным судом РФ.

"Для одобрения нам нужно толкование Конституции, без этого никак", - сказал сенатор.

Напомним, 11 июня в Госдуму спикером нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным и лидерами трех думских фракций ("Единой России", ЛДПР и "Справедливой России") были внесены законопроекты, направленных на перенос в 2016 году парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября и совмещения с ними единого дня голосования. 

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект о переносе выборов

Политологи назвали "странными" претензии КПРФ по поводу переноса думских выборов

Запрос в Конституционный суд по переносу выборов поддержал профильный комитет Госдумы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить