В Днепропертовске почтили память погибших летчиков

В Днепропетровске открыт мемориал военным, погибшим год назад в сбитом под Луганском Ил-76

Две мемориальные плиты установлены в Днепропетровске к годовщине гибели военных в самолете Ил-76 под Луганском.  Две плиты с именами 49 погибших бойцов и членов экипажа установили на аллее в центре города.

Как передает "УНИАН",  на отдельной плите высечены имена бойцов 20-го батальона территориальной обороны, днепропетровцев Сергея Демиденко и Олега Эйсманта, которые погибли 9 мая 2014 года в Мариуполе. Священники отслужили панихиду, на которую пришли друзья и родственники погибших десантников.

По данным издания, участники акции развернули большой баннер с фотографиями погибших воинов. Также вдоль аллеи памяти они вывесили "окровавленные" тельняшки десантников и фотографии военных командиров, которые, по мнению близких погибших, должны быть наказаны за трагедию с Ил -76.

Представители Днепропетровской облгосадминистрации, духовенства, родные и близкие также почтили память погибших десантников в военной части №А1126 в поселок Гвардейское. Напомним, , в ночь с 13 на 14 июня 2014 года во время захода на посадку в аэропорту Луганска был сбит военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76.

Правда.Ру писала о том, что, по данным украинской стороны, "после попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена очень длинная очередь из крупнокалиберного пулемета. И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Взрыв пришелся на крылья самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю".

Читайте также: 

Ил-76 сбили из-за распри между солдатами из Львова и Днепропетровска

Самолет Ил-76 с десантниками на борту сбили сами украинские военные

Командир карательного батальона "Донбасс" обвинил Киев в уничтожении ИЛ-76

Народное ополчение Луганска сбило Ил-76 ВВС Украины

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить