Десять стран, где не любят США

Исследование Gallup: 10 стран, которые не любят Америку

Компания Gallup и Международный центр Меридиан провели исследование "Глобальное лидерство. Опрос населения, проходивший в 135 странах мира,  показал, что почти 45% респондентов одобряют лидерство США.  За прошедший год ситуация не слишком заметно изменилась, однако исследователи отметили, что в 15 странах в мировому гегемону относятся резко отрицательно.

Исследователи отмечают, что средний уровень одобрения в мире у США выше, чем у таких стран, как Китай, Россия, Германия. Наиболее высокий уровень негативного отношения к лидерству Америки исследователи зафиксировали в России - 82% респондентов высказали свое неодобрение. Это рекордный показатель за всю историю исследовательского проекта. Негативное отношение россиян неуклонно растет, за год этот показатель вырос на 12%.

Отдельный опрос проводился в непризнанном государстве Палестина, в результате которого выяснилось, то по уровню неприятия США население страны находится на втором месте: 72%. Правда год назад палестинцы еще более негативно относились к Америке - 80% респондентов сказало об этом.

На третьем месте - Белоруссия. 69% жителей страны выступают против американского лидерства. Причем Белоруссия - самая дружественная страна в мире для России - 62% одобряют лидерство Москвы. И что больше всего и изумило исследователей, так это то, что  после украинских событий  показатель одобрения лидерства России вырос на 16%!

Две страны Евросоюза также оказались в десятке негативно относящихся к США: это Австрия (55%) и Словения (54%)

Четвертое место в десятке занимает Ливан (66%), за ним следует Пакистан (65%), затем на шестом месте Иран (61%), на седьмом месте находится Египет (58%), затем Австрия, занимающая 8-е место девятым идет Таджикистан (54%) и замыкает десятку Словения.

В апреле Gallup проводил в США другой опрос, с целью выяснить популярность у американцев  президента Барака Обамы. Как писала Правда.Ру, на основе опроса среди 44 083 совершеннолетних американцев социологи отметили, что уровень успешности национального лидера страны поднялся на ...3% с лета 2013 года.

Довольны работой Барака Обамы 46,4% населения страны,пишет The Huffington Post. Исследователи предполагают, что поводами для поднятия рейтинга послужили падение цен на бензин в США, а также дипломатические "успехи" президента на Кубе, с Ираном и Украиной, что, впрочем, является спорным вопросом, учитывая, что две из этих стран по-прежнему обложены санкциями, а в третьей царит неонацизм.

Читайте также:

Дмитрий Бадовский: На выборах Владимир Путин победил бы с результатом более 85 процентов голосов

Оксана Гаман-Голутвина: Нынешний рейтинг - самый высокий за всю политическую карьеру Владимира Путина

В США президент России обошел по популярности Далай-ламу и Джорджа Клуни

Франс-Пресс: Владимир Путин признан самым влиятельным человеком года

В сотню влиятельнейших людей мира попал лишь один россиянин

Евроскептик: Путин - настоящий борец за Россию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить