Статины вредные или безвердные?

Ученые спорят с популярными СМИ: статины ухудшают память?

Новое исследование, опубликованное в научном журнале JAMA Internal Medicine, утверждает, что прием препаратов для снижения холестерина (статинов), вызывает риск ухудшения памяти. При этом популярные иностранные СМИ пишут об обратном.

В статье  "Лечение статинами и риск острого ухудшения памяти", опубликованной в вышеуказанном издании, сравниваются показатели здоровья 500 000 человек, половина из которых использовала эти препараты. Исследователи из  Университета Рутгерса и Университета Пенсильвании отмечают, что ухудшение когнитивных свойств было примерно равным среди всех пациентов, в то время, как популярные медиа, такие, как  TIME , CBS News , Business Standard писали, что они абсолютно безвредны.

Издание утверждает, что подобную информацию они распространяют благодаря поддержке фармацевтических компаний, к примеру, GlaxoSmithKline (GSK) и Merck & Co., основных производителей этих лекарств, заинтересованных в их распространении, сообщает Natural News.

Исследовали также настаивают, что статины вместо снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний наоборот повышают его, разрушая в организме элементы - коэнзимы Q10, естественные антиоксиданты, в  которых человеческий организм нуждается для произведения энергии и поддержания клеточных функций.

Доктор Дэвид Даймонд из Университета Южной Флориды (USF), отмечает, что препараты с таким содержанием также провоцируют рак, сахарный диабет и замедляют работу мозга, и память, соответственно. 

Правда.Ру также писала о том, что исследователи из Университета Флориды в Гейнсвилле смогли экспериментально убедиться, что хотя бы всего одна минута ходьбы в день помогает снизить риск сердечного приступа или инсульта.

Читайте также:

Пять провокаторов рака груди, которым мы не уделяли должного внимания

Десять причин для обнаженного сна

9 суперпродуктов, которые улучшат вашу жизнь

Обсудить