Саакашвили начал военные приготовления у границы с Приднестровьем

Одесская область под руководством нового губернатора начала подготовку к войне. На этот раз Саакашвили ополчился на российских миротворцев, расквартированных в Приднестровье, передает ТАСС.

В Болградском районе Одесской области у границы с Приднестровьем замечена активность украинских войск. Из Киева распорядились в ближайшие дни разместить тут зенитно-ракетные комплексы С-300, которые "должны будут обеспечить защиту страны на юге Одесской области", пишет одесское издание "Таймер", ссылаясь на источники в минобороны Украины.

Из Приднестровья также поступает очень тревожная информация. По словам президента непризнанной республики Евгения Шевчука, украинская армия вдоль госграницы роет противотанковые рвы, на дорогах установлены оснащенные бронетехникой блокпосты, дополнительно стянуты тысячи военных.

По его словам, в этой ситуации руководство Приднестровья действует максимально открыто, не раз предлагало, в том числе представителям ОБСЕ, украинского посольства, другим партнерам по переговорному формату "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от США и ЕС) приехать в регион и засвидетельствовать, что со стороны его жителей нет никаких военных приготовлений.

Евгений Шевчук также отметил, что украинские власти специально подогревают панические настроения у граждан, проживающих в приграничных Одесской и Винницкой областях. Цель, по его мнению, "дискредитировать Россию и российских миротворцев на берегах Днестра".

Напомним, в августе 2008 года по приказу Саакашвили грузинские "Грады" били прямой наводкой по Цхинвалу и размещенному там же городку российских миротворцев.

Читайте также:

Доклад ООН: конфликт на Украине уже сделал 878 тыс. людей беженцами, 1,3 млн — внутренне перемещенными

На востоке Украины может появиться свое Приднестровье — политолог

Украина будет сбивать самолеты с миротворцами под эгидой ОБСЕ — мнение

Ситуация в Приднестровье сейчас взрывоопасна — эксперт

С возобновлением войны Украина интернирует всех россиян и начнет отчуждать собственность

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы