Путин рассказал о влиянии России

Путин в Италии откровенно рассказал о санкциях, G7 и влиянии России

Сегодня в Милане состоялась встреча Владимира Путина и премьер-министр Италии Маттео Ренци. Президент России сделал ряд важных заявлений, касающихся как внешней политики страны, санкций, так и отношений с ЕС и пресловутой "Большой Семеркой".

"Что касается наших отношений с "семеркой", то у нас нет никаких отношений с "семеркой". Какие у нас могут быть отношения? Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Но это же не организация. Это так — клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату",- так Владимир Путин ответил на вопрос о перспективах участия России в G7.

Посетив с Ренци открытие национального дня России на выставке ЭСКПО-2015, Владимир Путин коснулся и мировых сельскохозяйственных проблем, рассказав о важности продовольственной безопасности в планетарном масштабе.

"Россия, на которую приходится десятая часть пахотных земель в мире и пятая часть запасов пресной воды на планете, всемерно содействует обеспечению мировой продовольственной безопасности. В 2014 году мы собрали один из самых высоких урожаев зерновых — более 105 миллионов тонн", — заявил глава государства.

Он добавил, что "это позволило не только полностью обеспечить собственные потребности, но и существенно нарастить экспортный потенциал".

"До 30 миллионов тонн. Россия сегодня третья страна в мире по экспорту зерна", — отметил Владимир Путин.

Обсуждая украинский кризис, Путин заявил, что эта тема тоже поднималась на переговорах с итальянским премьер-министром.

"Подчеркну, что в согласованном в белорусской столице документе увязаны все ключевые аспекты урегулирования: политические, военные, социально-экономические, гуманитарные. И выполняются они, к сожалению, не полностью, а выборочно",- поделился он, говоря о "Минских соглашениях".

Также он пояснил, что альтернативы "Минску-2" не существует, о чем писала Правда. Ру, несмотря на активное вмешательство западных стран.

"Конечно, (на переговорах) уделили внимание кризису на Украине. Характерно, что обе стороны исходят из того, что альтернативы мирному урегулированию нет, и Россия так же, как и Италия, хочу это подчеркнуть, выступает за полную имплементацию минских договоренностей", — заключил Путин.

О вмешательстве Запада президент России говорил и в контексте нарастающего напряжения в Ливии.

"Очевидно, что-то, что сейчас происходит в Ливии — это прямое следствие социально-экономической катастрофы и непрекращающихся вылазок радикальных группировок. Убеждены, что происходящий на наших глазах фактически распад ливийской государственности — это результат внешнего военного вмешательства в 2011 году",- подчеркнул он.

Перейдя к "горячей" теме санкций, глава государства рассказал, что, по его мнению, "рано или поздно стороны откажутся от санкций и взаимных ограничений".

"В общем и целом это наносит, конечно, вред нашему взаимодействию, рассчитываю, что мы рано или поздно все-таки уйдем от тех ограничений, с которыми сегодня сталкиваемся", — заявил он на пресс-конференции.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия всегда найдет партнеров, даже в условиях санкций.

"Очевидно совершенно, что многие итальянские компании, которые боролись за эти контракты, выиграли тендеры, заинтересованы в их реализации, но они встали, не могут быть реализованы в результате санкций в отношении наших некоторых финансовых учреждений. Значит, нужно искать выход", — поделился он.

"Мы партнеров найдем, естественно, но мне кажется, что не следует отказываться от наработанных инструментов и взаимовыгодных контрактов",- заключил президент России.

Читайте также:

Николя Бонналь: Что делать России без G7?

Reuters: Путин олицетворяет все ошибки политики Обамы

США считают Россию "серьезным конкурентом с высоким потенциалом" — эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить