Как воспользоваться налоговым вычетом? – Прямой эфир Pravda.Ru

"Подарок" от государства: как воспользоваться налоговым вычетом? – Прямой эфир Pravda.Ru

Гость программы "Точка зрения" — заведующий кафедрой "Маркетинг и форсайт" Московского государственного университета технологии и управления доктор экономических наук, профессор, эксперт ЮНИДО, член президиума правления Общества "Знание" Владимир Третьяк.

Все граждане, как правило, знают о своей святой обязанности платить налоги, но далеко не все знают о своем неотъемлемом праве воспользоваться налоговым вычетом. Случаев, когда можно это сделать, довольно много — покупка-продажа жилья, автомобиля и другого имущества; ипотека, дарение, наследование; лечение, получение образования; инвестиционный доход с ценных бумаг и т. д.

Некоторые вычеты являются для налогоплательщика прямо-таки приятной неожиданностью — например, при ремонте квартиры или дома в определенных случаях.

Где и как узнать о своем праве на налоговый вычет? Какова процедура его получения и как часто меняются правила? Насколько добросовестно государство "просвещает" своих граждан в этой области? Об этом эксперт рассказывает в эфире Pravda.Ru.

Обсудить