Новгородская область имела дефолт

СМИ: Первым регионом России, допустившим дефолт с 2008-го, стала Новгородская область

Новгородская область стала первым с 2008 года регионом нашей страны, допустившим дефолт, по определению рейтингового агентства Standard & Poors. Дело в том, что ее власти не смогли вовремя рассчитаться с ВТБ, предоставлявшим кредит области.

Платеж по займу должен был поступить 25 февраля текущего года. Чтобы рассчитаться по этому обязательству, правительство региона попыталось провести аукцион, где планировалось привлечь новый кредит со ставкой, однако этого не получилось, отмечает РБК.

"Коммерческие банки, в том числе и ОАО "Банк ВТБ", не подали заявки на участие в аукционе", - заявили в местном финансовом департаменте, добавив, что банковские учреждения посчитали ставку недостаточно высокой.

Однако позже руководство Новгородской области и ВТБ договорились о рефинансировании старого кредита новым и погасили по нему обязательства в течение 30 дней. Банк выделил ему сумму размером "около двух миллиардов рублей".

Позже на сайте ЦБ РФ появилась отчетность от ВТБ, где отмечалось, что первого марта текущего года у региона была отмечена просроченная задолженность в 1,68 млрд рублей. Однако теперь, как пишет РБК, в банке сообщают, что все обязательства Новгородской области исполнены. То же говорят и в отделе межбюджетных отношений министерства финансов РФ.

Читайте также:

Губернаторов обязали помириться с мэрами

Центробанк даст приказ: малый бизнес поддержать

Иностранные инвесторы снова кредитуют русский бизнес

Обсудить