США и Грузия нарушают Договор по открытому небу - МИД России

В российском МИДе не понимают, почему участники Договора об открытом небе считают нормальным нарушения соглашения со стороны Грузии и США, критикуя при этом Россию.

Глава делегации РФ Михаил Ульянов на открытии в Вене третьей обзорной Конференции государств-участников по выполнению Договора по открытому небу пояснил, что речь идет "об отказе Грузии от двустороннего взаимодействия с нами в рамках многостороннего соглашения, каковым является ДОН. Случай беспрецедентный в истории дипломатии. Другое серьезнейшее нарушение - отказ США предоставить возможность наблюдения их островных территорий".

По его словам, которые приводит ТАСС, "оба этих вопиющих факта остались без реакции со стороны других участников договора. В этой связи возникает закономерный вопрос к делегациям Соединенного Королевства, Канады, Чехии, Румынии и Дании, активно критиковавших российскую линию поведения. Вы в самом деле считаете эти два нарушения нормальным явлением или просто стесняетесь называть вещи своими именами, когда это касается Грузии и США?".

Ульянов заявил, что пока стороны будут отмалчиваться по двум этим горячим темам, Россия не сможет "всерьез воспринимать критику с вашей стороны...Политика двойных стандартов не вызывает у нас ни малейшего уважения. Желаю вышеназванным партнерам как можно быстрее преодолеть эту проблему и когда-нибудь занять все-таки более честную и объективную позицию".

Как ранее писала Правда.Ру, договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Договор по открытому небу дает странам-участницам право в рамках согласованных квот совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Договор регламентирует проведение полетов, требования к самолету и наблюдательной аппаратуре. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. 

Читайте также:

Инспекторы из США и Германии выполнят наблюдательный полет над Россией

Российский самолет-разведчик пролетит над военными базами США

Общественная палата России: учебник географии для Джен Псаки в подарок

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить