В "синих" штатах все неспокойно

Обзор: либеральные американцы больше подвержены психическим расстройствам, чем консервативные

Обозреватель The New York Times Сет Стивенс-Давидовиц приводит интересную статистику о фобиях и психической уравновешенности американцев, живущих в "синих" (где большинство голосует за Демократическую партию - прим. Правды.Ру) и "красных" (где большинство голосует за Республиканскую партию - прим. Правды.Ру) штатах США. Данные, на которые он опирается, сформированы на основе запросов Google, подразделением  Google AdWords, и обработаны Бюро статистики США.

Оказалось, что жители "демократических" штатов на 50% больше, чем другие, ищут в системе поиска объявления об услугах психолога. Самые высокие показатели в этом плане у штата Вермонт - 74% подобных запросов. Чуть реже - в 56% случаев - такие обращения фиксируется в Массачусетсе, далее - в Нью-Йорке - 55%, затем в Калифорнии - 41%.

По информативному содержанию таких запросов удалось выяснить, что американцы - "демократы" больше всего боятся, что своими действиями они наносят непоправимый урон глобальной экологии или состоянию природы в США. На втором месте страхов, которые предстоит развеять психологам - растущая безработица и опасение лишиться своего заработка.

В-третьих, либеральные избиратели больше опасаются за изменение своей ориентации в силу каких-либо причин, боятся шизофрении или гендерного расстройства личности.

Большинство из них также боятся стать завистниками или расистами.

Правда.Ру писала о том, что американские ученые из Гарвардского университета (штат Массачусетс, США), отмечают, что за последние два года объем продаж антидепрессантов в стране, среди которых - такие сильнодействующие препараты, как Zoloft, Lexapro, Prozak , Celexa  и многие другие, существенно увеличился.

Это при учете того, что 70% американцев не имеют признаков депрессивных расстройств психики, подтвержденных современной медициной. Около 38% из общего числа прибегали к этим средствам для искоренения из своего спектра чувств социальной апатии, мыслей об одиночестве или типичных ежедневных стрессов или опасений.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить