Суд решит, имеет ли право предприимчивая испанка торговать Солнцем

Испанке запретили продавать Солнце на аукционе eBay

Испанке запретили продавать Солнце на аукционе eBay. 321289.jpeg

                              Фото: архив Правда. Ру

Тяжба между гражданкой Испании и крупнейшей интернет-компанией eBay начнется в ближайшее время, суду предстоит решить, кто прав в споре, касающемся продажи Солнца через онлайн-сервис.

Дело в том, что 54-летняя Мария Дюран в 2010 году зарегистрировала право собственности на Солнце у какого-то нотариуса, после чего начала "торговать" участками звезды при помощи объявлений на eBay. Она даже успела внести комиссионный платеж, однако вскоре администрация сайта заблокировала ее аккаунт, не вернув при этом заплаченные деньги, пишет The Independent.

Возмущенная испанка требует через суд с eBay компенсации в размере 10 тысяч евро, хотя представители компании предлагали ей решить спор во внесудебном порядке.

Стоит отметить, что предприимчивая женщина успела получить более 600 заявок на приобретение участков на Солнце.

Ранее Правда.Ру писала о торговле участками на Луне: к примеру, в 2007 году на естественном спутнике Земли гражданами Израиля было раскуплено около 1000 участков. Юридически подобные сделки обосновываются тем, что в 70-е годы ХХ века американец Деннис Хоуп записал все планеты и объекты Солнечной системы на свое имя, пользуясь законом, согласно которому любой человек имеет право регистрировать на себя незанятые никем земли при условии, что никто не станет возражать против этого.

Напомним, что недавно американский фермер Джеремайя Хитон таким же образом основал собственное государство, отыскав на планете участок земли, не принадлежащий ни частным владельцам, ни государствам в районе Южного Судана.

Читайте также: Ученые обнаружили древний ядерный реактор

Александр Базилевский: На Луне много загадок

Академик Лев Зелёный: "Слышу дыхание Марса"

Охотники неолита поклонялись Сириусу?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.