G7 перейдет в формат "G1 + шестерка"

Происходит трансформация G7 в "G1 + шестерка" - аналитик

Итоги саммита G7 покажут, не стоит ли переименовать этот неформальный клуб в "G1 + шестерка", пишет Рэй Макговерн на портале OpEdNews. По его мнению, главный вопрос саммита заключается в том, наберутся ли Ангела Меркель и Франсуа Олланд смелости, чтобы противостоять давлению со стороны США. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД Леонид Гусев.

"Пока этого не случится, потому что и Германия, и Франция очень зависимы от США, разорвать эту пуповину в настоящее время практически невозможно. На территории Германии до последнего времени находилось около 200 различных американских баз, Франция не так давно вернулась в НАТО, она при де Голле вышла из нее, а при Саркози вернулась. И я что-то не слышал, чтобы Олланд заявлял, что Франция собирается обратно выходить. Кроме того, с 2013-го года идет разговор о том, что будет создаваться Трансатлантическое партнерство по экономическим связям. Уже два с лишним года это все обсуждается, причем на разных уровнях. И это тоже показывает, что европейские страны очень активно связаны с США", — заявил Леонид Гусев.

Эксперт отметил, высказывания Меркель или Олланда показывают, что существуют небольшие разногласия. Но это не говорит о том, что они будут вести отдельную политику. "Пока существует Евроатлантическое сотрудничество, которое образовалось после Второй мировой войны, все будет продолжаться. Более того, та же Великобритания, европейская страна, тесными нитями связана с Соединенными Штатами. Например, британский министр обороны заявил недавно, что они хотят разместить американские ракеты у себя. Хотя сама Великобритания — это ядерная держава, то есть у них свои ракеты есть, они еще просят Соединенные Штаты дополнительно свои ракеты разместить. Поэтому на данном этапе разногласия ожидать не стоит".

Леонид Гусев подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что, конечно, какие-то отдельные высказывания будут, например, немецкие предприниматели выступают за то, чтобы снять санкции с России, потому что их бизнес страдает от этого. И по этому поводу будут делаться какие-то отдельные заявления. Но общее направление движения будет продолжаться, отметил он.

 

Читайте также:

Бундестаг не оценил решение Меркель провести саммит G7 без России

ЕвроСМИ: Саммит G7 без Путина не имеет смысла

Эксперты сошлись в том, что клевета на российского президента выгодна Западу

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить