Оппозицию на Украине не жалеют

Оппозиции на Украине "отрывают головы" – киевский политолог

В Киеве толпа неизвестных мужчин уничтожила палаточный городок участников третьего Майдана, которые накануне потребовали отчета президента и правительства о проделанных реформах. Пострадали и сами активисты "третьего Майдана". О том, чем вызван новый виток протестов, рассказал в интервью Pravda.Ru директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"На сегодняшний день для протеста создана очень большая социальная база, как минимум 80 процентов украинцев недовольны социально-экономической политикой правительства, от 5 до 15 процентов украинцев готовы митинговать. Единственное, что потенциала больших массовых протестов пока нет, но достаточно эффективно работают в плане разбивания и дегуманизации этих протестов средства массовой информации, активно работают силовые, властные структуры по зачистке потенциальных лидеров таких протестов и любой альтернативы для власти, которая может проявиться слева, справа или посередине", — заявил Руслан Бортник.

Эксперт отметил, что пока нет лидера, готового возглавить "новый Майдан", несмотря на достаточно большое количество недовольных в народе. "Мы наблюдаем много достаточно мелких акций, с которыми власть активно борется. Часто противозаконными методами, то есть теми же непонятными людьми в камуфляжной форме без знаков различия, с закрытыми лицами. Таким образом власть демонстрирует, что этот прием больше не пройдет, и третьего Майдана на Украине не будет".

Руслан Бортник подчеркнул, что, если на Украине будет какое-то большое народное восстание, которое быстро перерастет в социальный бунт, то это уже не будет классический политический протест. Потому что для этого на Украине сейчас нет условий. Нет независимых СМИ, нет толерантного отношения власти, нет просто уже терпения у людей", - сказал он в беседе с журналистом Правды.Ру.

 

Читайте также:

Сто неизвестных в масках подавили третий Майдан

С "Боингом" у Киева не вышло — на очереди АЭС

Киевская империя — от Румынии до Батьки

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить