От Министерства образования требуют "взять на карандаш" подозрительных школьников и студентов

Минобрнауки призвали создать школьную и вузовскую "спецслужбу" для слежки за подростками

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин направил в Минобрнауки обращение, в котором призывает ведомство создать специальную службу для слежки за школьниками и студентами в избежание попадания их под негативное влияние.

На эту мысль Панина натолкнула история Варвары Карауловой, студентки МГУ, которая сбежала из дома чтобы уехать в Сирию и вступить в отряды "Исламского государства". 

Панин предлагает создать при образовательных учреждениях специальную службу, которая будет заниматься профилактикой радикальных настроений, отслеживая активность школьников и студентов в социальных сетях, составляя психологические портреты учащихся. Штатные сотрудники с  психологическим образованием будут  проводить профилактические беседы.

В обращении к министру образования Дмитрию Ливанову говорится о том,  что без создания такой службы истории, вроде истории Карауловой будет происходить все чаще, так как дети и подростки являются наиболее подверженными вербовке и пропаганде слоями населения.

Как заявил Панин, школьные психологи сегодня работают по случившемуся факту, а необходимо наладить профилактику, пишут "Известия".

Впрочем, в министерстве инициативу Панина восприняли без энтузиазма: по мнению ведомства, создание подобной службы нарушит права студентов.  В настоящее время при школах и вузах работают штатные психологи, к которым может обратиться за поддержкой любой учащийся, а кроме того, курс по предмету " Физкультура и основы безопасности жизнедеятельности» содержит информацию, посвященную культуре безопасной жизнедеятельности и правильному реагированию в сложных социальных ситуациях.  

Отметим, что попытки исследовать школьников на предмет экстремистских настроений  не нова - к примеру, в в городе Копейске Челябинской области педагоги проводили тестирование восьмиклассников на экстремизм. Правда, прокуратура остановила этот эксперимент, так как сами тесты были составлены таким образом и в таких выражениях, что вполне были способны разжечь вражду по национальному признаку. 

Читайте также: Студентов и военных планируют обучать борьбе с майданами

Роскомнадзор очистит AppStore и GooglePlay от экстремизма

Роскомнадзор предупреждает: экстремисты профессионально используют PR

Сбежавшая в ИГИЛ студентка МГУ арестована и будет депортирована в Россию

Читайте последние новости Parvda.Ru  на сегодня.