"Нафтогаз" отказался выполнить российские условия для получения топлива

Киев отказался выполнить условие, необходимое для получения российского газа

Украинский "Нафтогаз" выставил очередной ультиматум российской стороне, на этот раз энергетическая компания отказывается приступить к закачке газа в подземные газохранилища до наступления отопительного сезона.

Включить данные обязательства в российско-украинское соглашение о поставках топлива на Украину требует Москва. Однако, по словам директора "Нафтогаза" по развитию бизнеса Юрия Витренко, компания не намерена принимать на себя обязательства по закупке и закачке газа в ПХГ, и вероятность принятия подобного решения украинской стороной находится в зависимости от многих моментов. В настоящее время идет согласование даты трехсторонних переговоров по вопросам поставок газа в Европу и на Украину, добавил он.

Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что по итогам встречи экспертов ЕС, Украины и Российской Федерации было принято решение о том, что "Нафтогаз" должен закачать в ПХГ около 19 млрд кубометров газа еще до начала отопительного сезона, а оказать финансовую поддержку для оплаты этого объема топлива Киеву должен Евросоюз. В том случае, если обязательства Украина и ЕС не будут ясно указаны в договоре о поставках газа на Украину, российская сторона откажется его подписывать, отметил министр.

На данный момент в газохранилищах Украины закачано около 10,3 млрд кубометров газа, что составляет треть их объема.

Напомним, в мае 2015 года украинская сторона вновь обратилась к Москве с просьбой продлить скидку на газ, предоставленную ранее на несколько месяцев, до конца текущего года. Правительство РФ одобрило предоставление данной льготы украинским потребителям.

Вместе с тем, в конце мая глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания намерена сделать "Нафтогазу" представление за невыборку газа в размере 8,2 млрд долларов, это нарушение контракта привело у увеличению украинского долга до 29 млрд долларов.

Читайте также:

"Газпром" увеличивает поставки транзитного газа через Украину

Украина мечтает превращать уголь в газ

Газпром" не будет играть в игры "Нафтогаза" — эксперт

Минэнерго: Транзит газа в ЕС через Украину без предоплаты ненадежен

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить