Лидер России по рождаемости - Севастополь, следом идет Подмосковье

Лидер России по рождаемости - Севастополь, следом идет Подмосковье

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встречу в Кремле с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что в его регионе очень хорошая динамика по рождаемости.

По его словам, рост этого показателя составил 6%, в год рождается около 90 тысяч детей, передает пресс-служба главы государства.

Воробьев отметил, что в плане демографических успехов Подмосковье обогнал только Севастополь. Положительно сказалась, в том числе, и поддержка со стороны президента РФ программы по строительству перинатальных центров. В Подмосковье их строится пять срок сдачи — 2016 год. А это — 150 коек.

Ранее московская область, по данным минтруда России, числилась четвертой по итогам за 2014 год, после Севастополя, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, где рост рождаемости отмечался более 4%.

Правда. Ру писала ранее, что в новейшей истории нашей страны рождаемость впервые превысила смертность. И такая динамика, согласно документу, наблюдается с 2013 года.

Два года назад естественный прирост населения составил более 24 тысяч человек при том, что в 2012 году убыль наблюдалась на уровне двух с половиной тысяч человек. Увеличилась и продолжительность жизни россиян в 2013 году, правда, всего на полгода: до 70,8 лет у мужчин и до 76,3 года у женщин.

Минздрав зафиксировал снижение почти на пять процентов смертности среди новорожденных и детей до года, а также летальных исходов из-за болезней — на 10%.

Читайте также:

Эстония не согласна с квотами Евросоюза по приему беженцев: "белая раса в опасности"

Финский политик призвал ограничить рождаемость мигрантов

Впервые в новейшей истории рождаемость в России превысила смертность

Историк: Путин расхлебывает ошибки Горбачева

Американские женщины выбирают бездетность. Может, и правильно?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить