У стен посольства Украины в Москве прошла акция памяти и скорби

Сегодня активисты движения "Антимайдан" провели массовую акцию у посольства Украины в Москве. Около двухсот человек собралось, чтобы почтить память убитых за время конфликта на Донбассе журналистов.

Участники акции "Помним" прошли с портретами сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, оператора Первого канала Анатолия Кляна и других, возложили цветы и зажгли свечи.

Дата выбрана не случайна, она приурочена ко Дню журналиста, который отмечается сегодня на Украине. Представитель "Антимайдана", Александр Ионов, в ходе акции сделал заявление: "убийствами журналистов украинская власть пытается скрыть происходящее в Донбассе. Но мы знаем, что информация трансгранична.

Сегодня мы собрались почтить память тех журналистов, которые погибли, чтобы донести до нас правду". Вообще, напомнить украинским властям о том, что у них в стране регулярно убивают и российских, и украинских журналистов было пора уже давно. Так же, как напомнить и о том, что убийство работников СМИ — это ненормально, и свидетельствует о полном и тотальном отсутствии свободы слова и свободы информации.

Где за неугодную точку зрения могут просто убить. Украинская сторона пока никак не комментирует акцию у стен своего посольства. С другой стороны, какой тут можно дать комментарий, "да, мы и убили-с"?

Напомним, что в Международный день солидарности журналистов, омраченный убийствами террористами и карателями представителей СМИ в разных странах, московские художники уже проводили выставку памяти, где ранее выставлялись и рисовались эти портреты. "По данным международной правозащитной организации "Репортеры без границ" по ряду негативных критериев Украина занимает первое место в мире",- сообщили "Вести". Журналисты добавили, что "по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в стране присутствует серьезные ограничения свободы слова".

Читайте также:

Россияне единодушно одобрили акцию "Бессмертный полк" — опрос

Акция памяти "Одесса.Окаянные дни" прошла у стен посольства Украины в Москве

В память о Бузине и Мороз 600 человек в Москве принесли цветы к посольству Украины

Читайте последние новости на сегодня