Похищенные в Судане россияне освобождены без выстрелов и выкупа

Сотрудники посольства России в Судане добиваются скорейшего возвращения на родину двух россиян, которые были похищены в провинции Дарфур, а затем освобождены. Их освобождение произошло без применения оружия и выплаты выкупа, передает "Интерфакс".

Это двое сотрудников авиакомпании "ЮТэйр", которая выполняла работы для миссии ООН по поддержанию мира в Дарфуре, были похищены 29 января. Они провели в плену более четырех месяцев.

Пресс-атташе посольства России в республике Судан Артур Сафуков рассказал, что по сообщению суданской службы безопасности, граждане РФ находятся в добром здравии, угроз их здоровью нет.

В ближайшие часы россияне смогут встретиться с представителями посольства, после чего будет рассматриваться вопрос об их возвращении на родину.

Сафуков отметил, что точные сроки будут понятны после контакта российских дипломатов и освобожденных граждан РФ в аэропорту Хартума.

Как писала ранее Правда. Ру, президент Судана Омар аль-Башир заявил, что за исламистскими группировками боевиков Боко Харам стоят ЦРУ и Моссад.

По словам аль-Башира в интервью Euronews, существует связь между американскими и израильскими разведывательными организациями и лидерами экстремистских групп. Он подчеркнул, что террористы выпустили видео с обезглавливание 21 коптских христиан в Ливии, и тем самым спровоцировать удары с воздуха, чтобы отомстить за резню.

Аль-Башира отметил: "ЦРУ и Моссад стоит за этими организациями; нет мусульман, которые будут выполнять такие действия ".

Читайте также:

Боевики "Боко Харам" захватили город и военную базу в Нигерии

Нигерии не станет в 2015 году

Нефтяная война та же, только жертвы другие

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить