МВФ планирует выделить Ираку $833 млн на восстановление экономики, разрушенной ИГИЛ

Правительство Ирака получит от Международного валютного фонда кредиты на сумму порядка 833 млн долларов. Эти средства выделяются для восстановления национальной экономики, пострадавшей от террористической группировки "Исламское государство", передает ТАСС.

Решение о предоставлении кредитов Багдаду было принято после встречи экспертов МВФ с иракским кабмином. Их решение должно быть утверждено руководством фонда.

В официальном сообщении МВФ говорится, что фонд готов помочь Ираку преодолеть экономические последствия конфликта с ИГ и снижения цен на нефть. В пострадавшей от вооруженного конфликта, по некоторым оценкам, насчитывается до 3 млн перемещенных лиц.

В экономике Ирака отмечается сокращение на 2,1% по итогам 2014 года. Ожидается, что дефицит государственного бюджета Ирака составит в 2015 году около 17% ВВП. В прошлом году этот показатель не превышал 5%.

По мнению экспертов, низкие цены на нефть и затраты на военные операции против радикальной группировки вызвали сокращение доходов от экспорта и золото-валютных резервов страны.

Читайте также:

Боевики ИГИЛ захватили ливийский город Харава

Отряды ИГ приближаются к 2700-летней могиле Пророка Наума в Ираке

США способствуют активизации ИГ в Сирии и Ираке

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить