Одна капля крови поведает всю историю вирусных инфекций человека - ученые

Американские микробиологи представили новую технологию ретроспективной диагностики, позволяющей определять по одной капле крови все вирусы, с которыми человек сталкивался на протяжении своей жизни. Эту эффективную и недорогую технологию назвали VirScan, сообщает журнал Science.

VirScan показывает все вирусы, способные заражать организм человека, даже бессимптомно, и взаимодействует с его иммунной системой. А также поможет медикам находить зависимость между контактом с определенным вирусом и заболеваниями, которые развиваются в организме спустя много лет. Стоимость технологии — 25 долларов.

До изобретения VirScan при анализе крови на вирусы медики искали следы антител — свидетельства вирусных атак. Однако такие методы могли увидеть только несколько последних случаев заражения.

Чтобы увеличить возможности таких тестов, американские ученые взяли массив данных по пептидам 206 типов вирусов и создали их синтетические модели. Затем исследователи взяли анализ крови у 600 человек и собрали информацию о почти 106 вариантов взаимодействия пептидов с антителами.

Микробиологи пришли к выводу, что большинство людей за свою жизнь заражаются примерно десятью видами вирусов, однако у некоторых добровольцев это число доходило до 84-х.

Как писала ранее Правда. Ру, занимаясь изучением человеческого горла и проводя ряд анализов на основе полученных ДНК-молекул, ученые случайно обнаружили ранее невиданный вирус. Согласно сообщению специалистов из Медицинской школы Джона Хопкинса при Университете в Мериленде (США), до этого случая в людских организмах подобного не наблюдалось.

Ученые организовали исследование, в котором приняли участие 90 добровольцев. У 40 из них был обнаружен данный вирус, и они показали менее удовлетворительные результаты в тестах, связанных со скоростью и точностью визуального восприятия, а также с уровнем внимания. То есть явное негативное влияние на мозг.

Читайте также:

Россия выделила миллион долларов на борьбу с Эболой

Антарктические бактерии расскажут о Марсе

Британские ученые решили сражаться с супербактериями средневековым зельем

Победа над бактериями все ближе и ближе

Обсудить