Бундестаг за присутствие России на встрече G7

Бундестаг не оценил решение Меркель провести саммит G7 без России

Сегодня Ангела Меркель поставила точку в вопросе участия президента РФ Владимира Путина в саммите G7 и возвращении к формату "восьмерки". Однако депутаты одной из крупнейших партий Германии - Социал-демократической (СДПГ) раскритиковали лидера своей страны.

Ральф Штегнер, замглавы фракции, заявил изданию Spiegel, что не присутствие России на саммите является огромной ошибкой, потому что на нем будут обсуждаться вопросы мирового значения, в которых позиция нашей страны важна и нужна.

"Эта встреча - не посиделки за чашкой кофе", - отметил Штегнер.

Еще один один член СДПГ и глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер тоже выразил сожаление по позиции других лидеров G7, однако подчеркнул, что это не может измениться, пока такое остается за Меркель.

Правда.Ру писала о том, что агрессивнее всего по присутствию России на этой встрече выражался премьер-министр Канады Стивен Харпер.  Он заявил, что до тех пор, пока президентом остается Владимир Путин, Россия никогда не вернется в G7.

По словам премьера, Канада намерена "серьезно противодействовать" самому только появлению президента России за столом "Большрй семерки". Как подчеркнул Харпер, необходимый для возвращения России консенсус "никогда не будет достигнут". Но это покажет время.

Читайте также:

Акция протеста G7 в Мюнхене прошлась бы по "головам" ее лидеров

Германией руководят США - политолог

ЕвроСМИ: Саммит G7 без Путина не имеет смысла

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить