Google и Роскомнадзор обсудили "право на забвение"

Глава Google прилетала договариваться с руководством Роскомнадзора

Текущая неделя в Москве ознаменовалась встречей главы Федерального агентства по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Александра Журова со старшим директором цифрового гиганта Google Сьюзан Пойнтер.

Пойнтер и Жаров обсуждали перспективы развития российского подразделения Google, а также соблюдения иностранной компаний действующего и нового законодательства относительно запрещенной информации в сети.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство надеется, что Google сделает "конкретные шаги" в плане ликвидации противоправной информации.

С Пойнтер беседовал также руководитель думского комитета по информации и информационным технологиям Леонид Левин, передает "Известия". Он заявил о том, что пока компания  удаляет не все запрещенные российским законодательством источники информации, указываемые Роскомнадзором. Он говорил и о "праве на забвение", согласно которому Google должен удалить и личную информацию о российских пользователях.

Пойнтер же заявила, что корпорацию привлекает российский рынок, и она продолжит в него инвестировать, однако по переводу серверов в нашу страну и удалению требуемой ведомством информации конкретных сведений пока озвучено не было.

Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий поисковики удалять ссылки на недостоверную, клеветническую или личную информацию. Как изменится Рунет, если законопроект будет принят? Почему российские поисковики против законопроекта? На эти вопросы корреспонденту Правды.Ру ответила заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольга Казакова. 

Читайте также:

Google назвал премьер-министра Индии "одним из 10 опаснейших преступников мира"

Из-за соцсетей жители западных стран ощущают себя "под колпаком"

Alibaba Group официально зарегистрировалась в России

Обсудить