Евросоюз продолжает шантажировать Россию санкциями

Как сообщает издание Wall Street Journal, Евросоюз намерен и дальше продлить действие антироссийских санкций, по крайней мере, до конца января 2016 года. Этими мерами Брюссель хочет заставить Москву "полностью выполнить свои обязательства по Минскому соглашению", пишет издание.

Предполагается, что вопрос санкций будет решаться на саммите ЕС, который соберется 25-26 июня. Как предполагают эксперты, также будет продолжено и действие черных списков.

Российские власти, в свою очередь, неоднократно подчеркивали тщетность и контрпродуктивность санкций, отвечая на них соответствующим образом. Они были введены после воссоединения Крыма с Россией, которое на Западе называют "аннексией", несмотря на то, что это было добровольное волеизъявление жителей полуострова.

Однако Евросоюз продолжает провоцировать Россию. Как стало известно, сегодня постпреду Российской Федерации при Евросоюзе Владимиру Чижову запрещено появляться в Европарламенте — эту меру европейские власти объясняют публикацией списка чиновников и военных стран ЕС, которые не смогут получить российскую визу.

Пресс-служба главы Европарламента Мартина Шульца распространила заявление, в котором говорится о том, что ЕП отныне ограничивает свободный доступ в ассамблею для "посла и одного другого конкретного дипломата".

Читайте также:

Черный список России Западу — это сигнал: конфронтация продолжается — политолог

Посол России вызван в МИД Чехии по вопросу санкционного списка

Реакция Евросоюза на "черный список" разочаровала МИД России

СМИ: Россия ввела персональные санкции против стран Евросоюза

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить