Шимпанзе готовят еду

Ученые: Шимпанзе любят готовить себе еду

В своем эксперименте британские ученые доказали, что шимпанзе способны готовить пищу и предпочитают приготовленную еду, а не сырую.

Шимпанзе участвовали в эксперименте не только из-за родства с человеком, но и потому, что, по утверждению авторов исследования, этот вид обезьян имеет все необходимые когнитивные способности для приготовления пищи. Они могут планировать, терпеливо ждать награды и иметь представление о термически обработанной пище.

Во время экспериментов использовалась миска с фальшивым дном, в котором была скрыта готовая картофелина. Обезьяна должна была положить в миску сырой картофель, встряхнуть миску и получить готовую пищу.

Психолог Феликс Варнекен, являющийся соавтором работы, говорит, что сперва ученые собирались дать животным газовую горелку, но отказались от этой идеи из опасения, что они могут обжечься.

Как показали исследования, в 85 процентах случаев обезьяны были готовы подождать минуту для того, чтобы еда была приготовлена. В 60 процентах случаев они предпочитали съесть приготовленный картофель, а не сырой. Половина животных продемонстрировала способность запасать картофель для того, чтобы приготовить его позднее.

Ученые утверждают, что далекие предки современного человека могли иметь схожие способности, позволившие им перейти к приготовлению пищи, как только им стал доступен огонь.

 

Читайте также:

Загадочное звено между обезьяной и человеком

Макаки умеют предсказывать будущее

Обезьяны умеют говорить по-человечески?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.