В Индии арестовали голубя

Пакистанский голубь арестован в Индии за шпионаж. Видео

Смотрите ФОТО: Крылатая разведка

Неоднозначная ситуация произошла на границе Индии и Пакистана. В то время, как спецслужбы по всему миру заняты повышением своих навыков по перехвату связи, о чем писала Правда.Ру, их индийские коллеги не забыли многовековые методы разведки, которые, как им показалось, актуальны и сейчас.

Сотрудники полиции населенного пункта Патханкот, расположенного в штате Пенджаб, были крайне озадачены, когда 14-летний мальчик принес к ним ... голубя. Подросток рассказал, что увидел птицу на одной из улицы своего села, находящегося на пограничной с Пакистаном территории, передает The Times of India.

К лапке голубя была прикреплена записка, составленная частично на языке урду - индоевропейском языке, считающемся одним из двух официальных в Пакистане, несмотря на то, что там на нем говорят всего семь процентов населения, а в Индии - одним из 22 официальных.

Остальная часть послания состояла из цифр, которые сотрудники правоохранительных органов посчитали конкретным телефонным номером, действующим в пакистанском районе Наровал. Несколько записей, содержание которых не сообщается, было и на крыле у голубя.

Удивленные полицейские отправили птицу на рентген, чтобы выяснить, не хранит ли она в себе более современных шпионских устройств.

"Ничего опасного не было найдено, но пока птица остается у нас  в  заключении", - сообщил старший офицер полиции Ракеш Каушал.

Как именно Индия может обратиться к Пакистану в данной ситуации и от какого ведомства потребует объяснения ситуации, пока не понятно. 

Это не первый случай за последние два года, когда в шпионаже обвинялись птицы. В 2013 году спецслужбы Ирана тоже "арестовали" двух голубей, с разведывательными целями оказавшихся на закрытом ядерном объекте, а в прошлом году полицейские Египта уличили в шпионаже ... аиста.

Читайте также:

США прекратили глобальную прослушку граждан лишь формально

Мир будет добиваться закрытия Insecam

Как у них: Вслед за США Франция тоже решила массово прослушивать своих граждан

Последние материалы