Из-за соцсетей жители западных стран ощущают себя "под колпаком"

Социологи из британского исследовательского агентства ICM Research провели международный опрос по заказу Sputnik. Как они выяснили, жители стран Западной Европы и США склонны подозревать крупнейшие мировые социальные сети и IT- компании в слежке за ними, а также "сливе" частных секретов граждан Агентству национальной безопасности США, пишет "Российская газета".

Почвой для таких опасений стали скандалы вокруг "утечек" из баз данных Google, Facebook, Microsoft, Seagate или IBM, причем, эта информация оказывалась в распоряжении АНБ. 

По данным проведенных социологами исследований, почти половина жителей Германии (47%) и 38% французов уверены: владельцы крупных корпораций и соцсетей действительно предоставляют АНБ прямой доступ к данным о пользователях — что выходит за рамки закона, но существует де-факто.

Жители западных стран по-разному подозрительны и неодинаково доверчивы. Более лояльны французы, среди них примерно каждый пятый (22%) полагает, что крупные корпорации вроде Google, Facebook, Microsoft, Seagate, IBM лишь периодически "сотрудничаютс" с АНБ.

Почти половина немцев (47%) думает, что сведения о частных делах граждан в органы госбезопасности поступают из этих источников постоянно и напрямую. Самые сильные опасения терзают граждан Британии в возрасте от 35 до 54 лет, около 40% таких респондентов считают, что АНБ явно имеет доступ к их персональным секретам на более или менее регулярной основе. 

Намного спокойнее чувствуют себя жители США. Среди респондентов в возрасте от 25 до 34 лет в этой стране 16% уверены, что АНБ закон не преступает. 

Правда. Ру писала, что экспертами обнаружен новый вирус, который заразил уже более 1 млн домашних роутеров по всему миру. Он используется для доступа к соцсетям пользователей и последующей рекламной накрутки. При этом большинство пользователей даже не подозревают, что их роутер заражен, а аккаунты скомпрометированы. Новый интернет-вирус активно заражает домашние роутеры, точки доступа к Wi-Fi в общественных местах и даже некоторое медицинское оборудование. Об этом сообщается в исследовании специалистов по кибербезопасности компании ESET.

Читайте также:

Любой Wi-Fi в публичном месте опасен для пользователя — эксперт

Новостная лента Facebook теперь поддерживает GIF-анимацию

Эксперт: В ФБ много раненных на инфовойне украинцев

Роскомнадзор предъявил претензии Google, Facebook и Twitter

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *