Последние сто лет прибавили людям ума - ученые

Сотрудники Института прикладной психологии в Вене утверждают, что человечество на протяжении последнего столетия только и делало что умнело. 

Человечество поумнело с начала прошлого столетие, причем, каждые 10 лет наш средний коэффициент интеллекта подрастал на три балла, всего получилось 30 пунктов, утверждают сотрудники Института прикладной психологии Венского университета. 

К такому смелому выводу австрийские ученые Якоб Печник и Мартин Ворачек пришли, изучив  данные почти четырех миллионов человек из 31 страны, сообщает издание Scinexx. Исследование охватило период с 1909 по 2013 годы. 

И пришли к выводу, что в среднем за десятилетие коэффициент интеллекта (IQ) рос примерно на три балла. Таким образом, средний IQ человечества за прошедшее столетие вырос на 30 пунктов.

Как пояснил Якоб Печник улучшение питания, соблюдение гигиены,  медобслуживания приводят к развитию детей в раннем возрасте. Сказывается и возросший уровень школьного образования. 

Подобные исследования проводят в разных странах, ученые стремятся доказать, что уровень IQ современных людей растет. Но им возражают скептики. Те и другие ссылаются на открытие новозеландского политолога Джеймса Флинна 80-х годов: показатель IQ ничего не говорит об абсолютном интеллекте, а лишь показывает балл конкретного человека по отношению к другим людям в данное время.

Полная версия доклада Якоба Печника и Мартина Ворачека опубликована в журнале "Perspectives on Psychological Science".

Читайте также:

Пробки и заторы переберутся в интернет

Киев уже даже США выставляет дураками

Анализ мозга заменит дактилоскопию

Разработан протез, умеющий читать мысли

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить