После "Евровидения": Литва не хотела кланяться бывшему господину

Литовское жюри Евровидения: Песня Гагариной понравилась, но кланяться бывшему хозяину не хотели

Литовцы прояснили свою позицию относительно голосования на "Евровидении", озвучив ее на диспуте, организованном Литовским союзом социал-демократической молодежи в Вильнюсе, пишет Delfi. 

Участники дискуссии как раз обсуждали вопрос о том, можно ли отделять искусство от политики. И утверждали, что Литва показала всему миру, что является постсоветской страной, не кланяется бывшему господину, к тому же ее граждане умеют распознавать пропаганду. Поэтому и не дали ни одного голоса России.

Член жюри, продюсер Лаурас Лучюнас, давший России последнее место, рассказал, что после голосования его почтовый ящик был переполнен, поступило много сообщений в Facebook, но поступившие в его адрес угрозы он не считает серьезными.

По словам продюсера Мартинаса Тилу, его не удивило, что Литва не дала России ни одного балла. Он отметил, что ему понравилась песня, как и сама исполнительница, но "убили все" слишком ярко выраженные эмоции певицы.

Тилу также рассказал, что когда литовцы не дали ни одного голоса России, глава шведской делегации повернулся к литовцам, поднял большие пальцы рук, посылал поцелуи.

Эксперт по стратегической коммуникации Миколас Каткус считает, что выступление Полины Гагариной по своей символике, тексту, "похожести на Мерлин Монро, обостряющемуся поиску справедливости и единства" не является случайностью, Россия использует искусство, начиная с Большого театра и классической музыки, и заканчивая популярной музыкой, для пропаганды своей культуры и нынешних ценностей.

"Я считаю, что Литва, игнорируя это, с политической точки зрения поступила хорошо", — заключил он.

Как писала ранее Правда. Ру, с довольно странным утверждением выступила после финала конкурса "Евровидение-2015" газета The Washington Post, сообщившая, что российская певица Полина Гагарина не смогла победить из-за закона о запрете гей-пропаганды, действующего в России.

Прошлогоднюю победу австрийского певца, изображавшего бородатую женщину, издание называет "эпичным троллингом" и считает совершенно невероятным, что Россия, участвуя в конкурсе, сможет исправить "свою репутацию", как написал обозреватель издания.

Помимо этого, фанатам конкурса постоянно напоминали о законе против гей-пропаганды, который действует в России. А незадолго до самого конкурса критики, хотя и признали, что отправляет на "Евровидение" в высшей степени профессионально сделанный продукт", "усиленно акцентировали, обсуждая ее песню, что "слова песни явно не соответствуют тому, как многие люди за пределами России воспринимают сейчас эту страну, напирая на "агрессию по отношению к Украине", иначе говоря, открыто политизируя конкурс.

Читайте также:

Полина Гагарина: "За меня голосовала вся Европа — значит мы выполнили нашу миссию на "Евровидении"

Американские СМИ: Полина Гагарина не могла победить из-за антигейского закона в России

Клип россиянки стал лидером на канале "Евровидение"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить