Киев надеется получить 47 млрд долларов за Крым

Обескрымленная Украина грозит забрать у России зарубежные активы

Представитель украинского минюста Наталья Севастьянова сообщила в эфире украинского "Пятого канала", что ведомство собирается потребовать арестов имущества России за рубежом в качестве "компенсации" за Крым.

В Киеве считают, что должны получить от Российской Федерации порядка 47 млрд долларов за отделение Крыма — в такую сумму украинские политики оценили полуостров со всеми расположенными на нем активами.

Севастьянова уточнила, что арест зарубежного имущества — это один из возможных вариантов возмещения ущерба. Но прежде чем применять эти меры, Киев дождется решения ЕСПЧ по своему иску против России. Замминистра юстиции назвала арест имущества страны "очень эффективным инструментом", и сообщила, что Украина непременно им воспользуется.

Напомним, в декабре прошлого года Украина направила в Страсбург иск против России, в котором настаивает на том, что Москва должна выплатить Украине триллион гривен, то есть, около 47 млрд долларов. При министерстве юстиции Украины даже создали отдел для подсчета стоимости крымских активов.

Если ЕСПЧ согласится с доводами Украины, Россия также может национализировать украинские активы, находящиеся на российской территории — к примеру, липецкую фабрику Roshen, принадлежащую Петру Порошенко в счет долгов Украины перед Россией. Тяжелым ударом для украинцев станет также запрет на въезд в Россию украинских гастарбайтеров.

Россия владеет немалой частью украинского внешнего долга, как государственного, так и коммерческого. Последний, к примеру, оценивают в 25 млрд долларов. Должна Украина и за газ — до сих пор Киев не может расплатиться за поставленное топливо.

Отметим, что требуя "компенсировать" присоединение Крымского полуострова к Российской Федерации, украинский минюст автоматически обесценивает все политические демарши киевских политиков, любящих делать вид, будто бы Крым когда-либо вернется в состав Украины.

В ближайшее время читайте в Правде.Ру комментарии экспертов по этому вопросу.

Читайте также: Глава Крыма предложил подчистую национализировать имущество Коломойского на территории России

Киев предъявит Москве счет за "захваченное" имущество в Крыму

Мнение: Инициативы Киева по конфискации — это хаотические конвульсии, а не адекватный курс

Отпускать Крым не хотят, продать — пожалуйста

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *