Истерика Запада заставила Россию создать черный список - Иосиф Дискин

Истерика и лицемерие Запада заставили Россию создать черный список - Иосиф Дискин

Мир уже который день обсуждает переданный Россией список политиков, чиновников и военных ЕС, которым запрещен въезд на территорию страны. Ранее ЕС и США вводили свои "черные списки" — российский же стал ответными "высокоточными санкциями". Насколько эффективен подобный "симметричный ответ" и почему так возмущена Европа? Pravda.Ru попросила поделиться мнением политолога Иосифа Дискина.

"Россия довольно долго демонстрирует добрую волю по выполнению Минских соглашений, Россия оказала максимально возможное влияние Новороссию, уговорив ее прекратить бои и согласиться на выгодных условиях остаться частью Украины. Это уже был максимум",- заявил сопредседатель Совета по национальной стратегии.

"При этом Россия настаивает, чтобы западные страны проявили хотя бы минимум политической честности и смотрели на ситуацию объективно, оказав воздействие на Украину для выполнения ее части соглашений",- напоминает он. Эксперт в беседе с журналистом Правды. Ру заметил, что список был ответом — "Россия длительное время не отвечала на политику персональных санкций. Наконец, ответ такой последовал. Когда с нами разговаривают — мы разговариваем, когда с нами воюют, мы проявляем максимальную сдержанность в этом вопросе, но, тем не менее, отвечаем. Высокоточно".Говоря о принципе составления ответного списка, Иосиф Дискин подчеркнул, что в него были внесены "политики, которые занимали активно антироссийскую позицию", причем "Россия предупреждала и всегда поясняла свою политику и свои действия". "Те, кто нагнетал антироссийскую истерию — попали в этот список",- считает он. Что же касается страшилок про то, что "ответные санкции России приведут к усилению санкций", политолог заявил "Попавшие в список политики были действительно "глашатаями" новых санкций, но… я хотел бы посмотреть, как удастся сохранить хотя бы действующие санкции в июне на саммите Европейского союза". Он также напомнил, что "все больше стран сомневаются не только в их эффективности, но и в обоснованности".

Читайте также:

Читайте также:

Дмитрий Рогозин: США ввели санкции именно против тех предприятий, которые опережают американцев

ЕС официально сообщил о продлении санкций в отношении России до 15 сентября

"Итог санкций: Обама родил Мизулину"

Москва-Вашингтону: Наш ответ вас не оставит равнодушными

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить