ЕвроСМИ: Саммит G7 без участия России не сможет решить важные вопросы

ЕвроСМИ: Саммит G7 без Путина не имеет смысла

Предстоящий саммит G7 не будет иметь смысла без участия России,  так как именно на ней завязаны сегодня основные вопросы, которые предстоит решать странам-участницам. 

Об этом пишет  швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung (NZZ), отмечая, что  от предстоящего саммита G7 не стоит ждать больших результатов, так как на нем не будет присутствовать российский лидер. 

По этой причине решить большинство наиболее важных вопросов международной политики невозможно, в первую очередь, вопрос украинского кризиса.

Без участия России практически бессмысленно обсуждать укранский внешний долг, а также ряд других тем, отмечает издание.  . В долгосрочной перспективе глобальные  проблемы, связанные с терроризмом, изменением климата и т.п.  не смогут быть решены без Москвы. 

Кроме того, что на саммите не будет России, ситуация осложнена также и ухудшением отношений между Вашингтоном и Берлином в связи со шпионским скандалом, в результате которого вскрылась слежка АНБ за германскими и европейскими политиками. 

При этом, и украинский кризис, и отношения с Россией, и ситуация со слежкой АНБ в Европе если и будут обсуждаться на саммите, то кулуарно -в официальной повестке этих тем нет. 

Напомним, Саммит стран G7 пройдет 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

Впрочем, как писала накануне Правда.Ру,  Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес заявил, что Владимира Путина необходимо пригласить на саммит,  и призвал направить российскому лидеру официальное приглашение на мероприятие - это необходимо для выстаивания эффективного диалога.  

Читайте также: Вашингтон опроверг, что Обама угрожал Меркель отказом от G7

Эксперты сошлись в том, что клевета на российского президента выгодна Западу

России пора создавать коалицию антиНАТО

Восточное партнерство умрет само собой

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить